"Смотрящему" за Верхней Салдой вынесли приговор

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

10 лет "строгача".

Свердловский областной суд 13 мая вынес приговор Владимиру Кузнецову, которого называют "смотрящим" за Верхней Салдой. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, его признали виновным по статье "занятие высшего положения в преступной иерархии".

"Лицом, занимающим наивысшее положение в преступной иерархии, осужденный, доказавший свою приверженность к преступной идеологии, желание соблюдать и пропагандировать правила криминальной субкультуры, был наделен статусом так называемого "смотрящего" – "положенца", – пояснили в надзорном ведомстве. – Этот статус позволяет подсудимому контролировать различные направления деятельности криминальных структур в одном из городов Свердловской области и обеспечивать их существование".

Ранее Кузнецова признали виновным присяжные, теперь был вынесен приговор и судом – 10 лет колонии строгого режима, штраф в 250 тысяч рублей и последующее ограничение свободы на 1 год. Стоит отметить, этот приговор стал первым в Свердловской области по "воровской" статье, которую ввели в судебную практику в апреле 2019 года.

По данным полиции, с 1987 года Кузнецов по кличке Лис 6 раз привлекался к уголовной ответственности, а в колониях провел более 20 лет за разбой, вымогательство, хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.

"Отбывая наказание в местах не столь отдаленных, мужчина активно поддерживал связи с другими осужденными, получил представление об иерархии и сложившейся в преступном мире системе подчиненности между лицами, входящими в криминальную среду, а также познакомился с правилами и традициями воровской субкультуры", – рассказывал ранее пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Также в полиции добавили, что в роли "смотрящего" Кузнецов выполнял организационно-распорядительные функции, такие как управление фондом взаимопомощи (так называемый "общак"), координировал своевременное пополнения преступной кассы, а также решение конфликтных и спорных ситуаций между другими представителями уголовно-преступной среды.

Актуальное