Депутату Рашкину не удалось обжаловать приговор за убийство лося

Фото: пресс-служба Госдумы

Три года условно.

23 мая Саратовский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина. Таким образом приговор Калининского райсуда, назначившего парламентарию наказание в виде трех лет условно за убийство лося в отсутствии разрешения, вступил в законную силу, сообщает "Уралинформбюро".

"Суд постановил приговор Калининского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - цитирует судью ТАСС.

В ходе судебного заседания Валерий Рашкин просил направить дело на пересмотр в суд первой инстанции - депутат считает, что он полностью возместил нанесенный ущерб и признал вину. Среди других оснований для пересмотра он назвал внесение изменений в приговор суда после его оглашения.

Второй фигурант уголовного дела Александр Гношев с вынесенным ранее вердиктом согласен. Он рассказал, что уже оплатил назначенный ему полумиллионный штраф.

22 апреля Калининский райсуд за незаконное убийство лося приговорил Валерия Рашкина к трем годам условно, а также запретил ему охотиться в течение двух лет. В ходе заседания депутат признал, что участвовал в охоте, но не знал об отсутствии разрешения на нее. Он просил суд назначить наказание в виде штрафа. Гособвинение требовало для подсудимого 3,5 года условно.

Ранее Валерий Рашкин заявлял, что купил живого лося и готов передать животное властям Саратовской области в качестве возмещения нанесенного ущерба, но местный комитет по охоте и рыболовству его не принимает.