Депутат Госдумы Рашкин стал фигурантом уголовного дела о незаконной охоте

Фото: пресс-служба Госдумы

С подачи главы СКР.

Уголовное дело о незаконной охоте на депутата Госдумы от фракции КПРФ Валерия Рашкина завел глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Об этом 2 декабря сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Председателем Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота")", - рассказала она.

Неделей ранее депутаты Госдумы дали согласие на лишение Валерия Рашкина, которому грозит до пяти лет колонии, депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

По версии следствия, в ночь на 29 октября на территории охотхозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин, вооружившись карабином, но не имея разрешения на охоту, выследил и застрелил лося.

"Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора", - отметила Петренко.

По ее словам, части туши охотники уложили в багажное отделение и салон машины LADA Largus и покинули место охоты. Позже автомобиль задержал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области.

Сам Рашкин, поначалу отрицавший свое участие в гибели животного, позже признался в содеянном. При этом он утверждал, что стрелял в лося, думая, что это кабан, а о наличии разрешения на охоту ему якобы сказали приятели, с которыми парламентарий отдыхал.

На днях парламентарий перенес офтальмологическую операцию - на нервной почве обострилась глазная болезнь.