СК завершает расследование дела о взятках в челябинском отделении ПФР

Обвинение предъявлено.

Следственный комитет Челябинской области завершает расследование уголовного дела о коррупции в региональном отделении Пенсионного фонда России (ПФР).

Ранее местные СМИ сообщали, что его фигурантами являются руководитель отделения Виктор Чернобровин, его заместитель Александр Орехов и начальник административно-хозяйственной части Рудольф Зайцев.

"В соответствии со степенью участия, [им] предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5, части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"), части 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями")", – сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным следствия, в 2017-2021 годах обвиняемые получили взятки на сумму более 30 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Кроме того, руководителем регионального отделения ПФР были приобретены два здания для размещения территориальных отделов по завышенной стоимости.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении замглавы отделения выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения, передает "Уралинформбюро".

"Следователем СК в ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 90 миллионов рублей. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии", – подчеркнули в ведомстве.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет