Бывшему главе ГИБДД Нижнего Тагила отказали в смягчении приговора

Он проведет в колонии 2 года.

Свердловский областной суд не стал смягчать приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД по Нижнему Тагилу Анатолию Чернову и другим сотрудникам Госавтоинспекции, осужденным за злоупотребление должностными полномочиями. Их адвокаты подавали соответствующие апелляции, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, 10 июля 2020 года Денис Холстинин и Константин Бабушкин остановили ZAZ Chance в Нижнем Тагиле. За рулем находился сын заместителя председателя Нижнетагильской городской думы Игоря Базилевича, ранее осужденный за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Мужчину доставили в отделение полиции для привлечения к ответственности, однако позже Чернов дал указание заместителю командира взвода Сергею Петухову освободить Базилевича-младшего от административной ответственности и вернуть ему машину. Мужчину отпустили, после чего он продолжил беспрепятственно перемещаться по городу.

Областной суд не стал изменять приговор Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила, все осужденные отбудут сроки в колонии-поселении: Чернов – 2 года, Петухов – 10 месяцев, Холстинин и Бабушкин – по 9 месяцев. Также всех их лишили права занимать должности на госслужбе в течение определенного времени.

Еще в сюжете: Произвол в погонах