Экс-омоновцу из Тюмени дали реальный срок за искалеченного бойца

После спарринга.

В Тюмени к реальному сроку наказания за избиение новобранца приговорили бывшего командира отделения ОМОНа Владимира Бутру.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, мужчина был признан виновным по пунктам "а, в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия").

Сам инцидент произошел в ноябре 2014 года. Владимир Бутра на незаконных основаниях провел тренировочный рукопашный бой с 23-летним бойцом ОМОНа Иваном Голинеем.

"Во время поединка молодому человеку командиром отделения наносились удары ногами и руками по голове и телу, от чего он падал", – отметили в ведомстве.

После спарринга бойца увезли на скорой в больницу, где сделали экстренную операцию на мозге. Он месяц пролежал в коме, затем последовало длительное лечение. У Ивана Голинея парализовало правую сторону туловища, он потерял речь, а правый глаз перестал видеть. Молодой человек был признан инвалидом первой группы.

Ленинский районный суд Тюмени приговорил Владимира Бутру к четырем годам колонии общего режима.

Примечательно, что это уже второе рассмотрение дела: изначально обвиняемый получил условный срок, но это решение было отменено.

Еще в сюжете: Произвол в погонах