Действующий мэр Богдановича признан виновным по двум уголовным делам

Фото: страница Павла Мартьянова во "ВКонтакте" 

Подробности приговора.

Действующему мэру Богдановича Павлу Мартьянову вынесли приговоры по двум уголовным делам. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Стоит напомнить, Мартьянова задержали в 2020 году по обвинению в незаконном вмешательстве в деятельность предприятия, ведущего разработку и добычу полезных ископаемых. В результате действий градоначальника, подрядчик прекратил работу, а сумма простоя превысила 42 миллиона рублей, говорилось в материалах следствия. В ходе расследования было установлено, что за разрешение на возобновление работы Мартьянов предлагал включить в состав учредителей определенных лиц с совокупной долей в 51%.

Второе уголовное дело относится к 2018 году. Следователи полагают, что глава города помог неким предпринимателям, с которыми дружил, получить без конкурсных процедур контракты на капитальный ремонт зданий в селах Байны и Кунары Богдановичского района.

По первому делу Мартьянова признали виновным по статье о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения. Ему назначен штраф в 200 тысяч рублей.

По второму уголовному делу мэр Богдановича также признан виновным по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Наказание аналогичное, штраф в 200 тысяч рублей, однако от его исполнения Мартьянов освобожден из-за истечения срока давности.

Приговоры не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Важно отметить, Павел Мартьянов продолжает работать мэром Богдановича. В феврале он вновь угодил в неприятную историю – был остановлен сотрудниками ДПС, предположительно, в пьяном состоянии за рулем.

Актуальное