В Тюмени продавца паленой водки отправили в колонию за смерть трех человек

Проведет за решеткой пять лет.

В Тюмени суд приговорил 59-летнего горожанина к пяти годам колонии общего режима за торговлю суррогатом с содержанием метанола, от употребления которого скончались три человека. Также удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевших на 1,524 миллиона рублей.

Суд установил, что в новогодние каникулы - с 31 декабря 2021 по 11 января 2022 года – подсудимый приобрел не менее 80 полулитровых немаркированных бутылок со спиртосодержащей жидкостью. При этом тюменец знал, что суррогат содержит опасный для здоровья метиловый спирт. Напиток мужчина хранил в салоне своего ВАЗ-21150, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

В результате употребления контрафактного алкоголя, приобретенного в продуктовом магазине по улице Рижская в Тюмени, скончались три местных жителя 58-59 лет.

Продавца признали виновным по части 3 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее в Тюменской области был вынесен приговор другому торговцу алкоголем с метанолом: "Царская охота" унесла жизни трех человек.

В соседней Югре в суд ушло дело владельца магазина в поселке Кондинский, где от отравления метанолом скончались девять местных жителей.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное