Дело о массовом отравлении суррогатом в Югре ушло в суд

Фото: пресс-служба СУ СКР по Югре

Умерли девять человек.

В Югре по делу о массовом отравлении жителей Кондинского суррогатным алкоголем перед судом предстанут индивидуальный предприниматель и три его сотрудницы. В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ), и незаконном обороте алкогольной продукции (часть 1 статьи 171.3 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры округа.

По версии следствия, с ноября 2018 по январь 2022 года бизнесмен, не имея лицензии на розничную продажу алкоголя, неоднократно через знакомого приобретал в Тюмени спиртосодержащую продукцию "Царская охота", "Родники Сибири" и других наименований. Контрафактный алкоголь мужчина незаконно хранил и продавал через продуктовый магазин "Ника" в Кондинском. Всего, отмечают следователи, им был куплено и реализовано более четырех тысяч пол-литровок.

Согласно материалам дела, последняя закупка была сделана бизнесменом 5 января 2022 года. Не менее 20 бутылок спиртосодержащей продукции, не имеющей сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, и содержащей ядовитый метиловый спирт, было продано предпринимателем и тремя его продавцами с 6 по 8 января через магазин "Ника", уточнили в пресс-службе СУ СКР по Югре.

В результате употребления "паленки" 16 жителей Кондинского получили отравление метанолом: девять из них скончались, четверо получили тяжкий вред здоровью, трое - легкий.

Все обвиняемые, за исключением одной из продавцов, вину признали и раскаялись. Уголовное дело в отношении тюменского знакомого предпринимателя прекращено в связи с его смертью.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле в центральном аппарате СКР.

Череда массовых случаев гибели от паленого алкоголя случилась осенью 2021 года. В Оренбургской области скончались более 30 человек, в Свердловской после употребления суррогата умерли около 20 граждан.

Еще в сюжете: Под градусом