В прокуратуре не согласны с досрочным освобождением фотографа Лошагина

Дмитрий Лошагин. Фото пресс-службы прокуратуры Свердловской области

Ведомство намерено подать кассацию.

В прокуратуре Свердловской области заявили, что рассмотрят возможность обжалования решения об условно-досрочном освобождении фотографа Дмитрия Лошагина, несмотря на то, что постановление суда о его выходе из колонии уже вступило в силу.

"По мнению прокуратуры, Лошагин нуждается в дальнейшем отбывании наказания в местах лишения свободы, его условно-досрочное освобождение противоречит целям и задачам уголовного законодательства – исправление осужденных и восстановление социальной справедливости. Прокуратура изучит постановление Свердловского областного суда на предмет наличия или отсутствия оснований для его кассационного обжалования", – отметили в ведомстве.

Постановление Свердловского областного суда об УДО фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены-фотомодели Юлии Прокопьевой, было вынесено и вступило в силу 23 августа, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее Лошагин предпринимал несколько попыток выйти из колонии по УДО, но все они оказались неудачными. В июне Чкаловский районный суд в очередной раз принял решение об условно-досрочном освобождении мужчины, оно было обжаловано прокуратурой.

"Выслушав доводы сторон, Свердловский областной суд оставил постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга без изменений, а апелляционное представление прокурора без удовлетворения", – уточнили в пресс-службе областного суда. Если прокуратура не оспорит это решение Лошагин может выйти на 1 год 6 месяцев и 16 дней раньше положенного. Всего по приговору он должен был отбыть в колонии 9 лет и 10 месяцев.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели