В Тюмени вынесли приговор поставщику водки, которой насмерть отравились 10 человек

Фото: СУ СКР по Тюменской области

Дело его сообщника находится на рассмотрении в суде.

В Тюмени к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы приговорили 36-летнего местного жителя, поставлявшего в регион водку с метиловым спиртом, напившись которой погибли десять человек.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, контрафактный алкоголь подсудимый возил из Екатеринбурга с 1 января по 31 августа 2021 года. К продаже отравы в областном центре он привлек знакомого – тот, начиная с 31 декабря, сбывал ее в торговые точки в Тюмени в бутылках объемом 0,5 и 0,25 литра, сообщает "Уралинформбюро".

Судили поставщика паленки по двум статьям – части 3 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) и пункту "а" части 6 статьи 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без маркировки группой лиц по предварительному сговору).

Отбывать наказание, согласно решению суда, мужчина будет в колонии общего режима. Кроме того, ему назначили штраф в 932 тысячи рублей, также был удовлетворен гражданский иск одного потерпевшего на сумму в 200 тысяч рублей.

Дело второго фигуранта сейчас находится на рассмотрении в суде.

Ранее в Тюмени вынесли приговор двум торговцам контрафактным спиртным, каждого из которых признали виновным в гибели трех человек. Одного мужчину отправили в колонию на 4,5 года, второго – на 5 лет.