В СКР сообщили об увеличении числа жертв расстрела в ижевской школе

Из 15 погибших 11 – дети.

Число погибших в результате нападения на школу №88 в Ижевске увеличилось с 13 до 15 человек, 11 из которых – дети. Ранения получили 24 человека, в том числе 22 несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Нападение было совершено утром 26 сентября: во время уроков неизвестный мужчина ворвался в учебное заведение и открыл огонь по людям. Позже в СКР раскрыли личность стрелка – им оказался местный 34-летний житель Артем Казанцев, закончивший ту же школу, напоминает "Уралинформбюро".

По неподтвержденной информации, мужчина был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, при себе у него было несколько обойм к ним. Вместе с тем депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем telegram-канале отмечает, что стрелок не мог легально получить оружие, поскольку якобы состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения".

После установления личности стрелка начался обыск в его жилище. Кроме того, следователям предстоит изучить взгляды и окружение мужчины, а также проверить его на приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии. Сам нападавший, не дожидаясь прибытия силовиков, свел счеты с жизнью.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по двум статьям – об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом (пункты "а", "в", "е" части 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (часть 1 статьи 222 УК РФ).

В Удмуртии объявлен трехдневный траур.

Еще в сюжете: Массовое убийство в школе Ижевска

Актуальное