В Екатеринбурге рассмотрят дело о мошенничестве с госконтрактами на 285 млн рублей

Завышались объемы выполненных работ.

В Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга передано дело о мошенничестве на 285 с лишним миллионов рублей при выполнении госконтрактов. Обвиняемым по нему проходит 60-летний житель Березовского, ему вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). Скорее всего, речь идет о строительном магнате Александре Фрибусе-старшем.

По версии следствия, в период с января 2013 по декабрь 2015 года, обвиняемый, контролируя деятельность "Березовскстройинвест", отдавал сотрудникам указания о заключении государственных контрактов и порядке выполнения их условий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

В частности, при заключении госконтракта с ФКУ "Управление капитального строительства МЧС России" по реконструкции материальной базы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС были представлены поддельные банковские гарантии, а в актах выполненных работ и справках об их стоимости - указаны недостоверные сведения. В итоге "переплата" заказчика превысила 212,3 миллиона рублей.

Позже подконтрольным обвиняемому ООО "Нефтеюганскстройинвест" был заключен госконтракт на строительство водно-спасательной станции в Верх-Исетском районе Екатеринбурга с Уральским региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее функции заказчика перешли к ГУ МЧС РФ). Завысив в актах и справках объем реально выполненных работ, злоумышленник смог похитить свыше 73,6 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в 2018 году гендиректор компании "БЗСК Стройинвест" Александр Фрибус был приговорен к трем годам лишения свободы условно за мошенничество с деньгами дольщиков при строительстве жилого комплекса "Оптимист" в Первоуральске. Ущерб превысил 200 миллионов рублей.