Участникам нападения на инкассаторов в Орске предъявлены обвинения

Скриншот видео СУ СКР по Оренбургской области

Их подельник в розыске.

В Орске в рамках расследования нападения на инкассаторов почтовой сети задержаны двое мужчин 48 и 64 лет, а также 34-летняя начальница почтового отделения. Всем троим предъявлены обвинения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Оренбургской области.

По версии следствия, нападение на троих почтальонов по сопровождению денежных средств и почтовых отправлений было совершено утром 7 октября на улице Станиславского в Орске. Угрожая им пистолетами, трое налетчиков похитили из служебного УАЗа деньги и скрылись. Инкассаторы бросились за нападавшими в погоню и настигли их возле дома №32 по Краматорской. Однако преступникам удалось скрыться, а один почтальонов получил смертельное ранение в живот и скончался в больнице.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления были установлены трое мужчин. Двое из них - пожилой орчанин и житель Кемеровской области - задержаны, третий свел счеты с жизнью.

Также выяснилось, что помощь в подготовке к преступлению оказывала начальница почтового отделения - 64-летний родственник познакомил ее с мужчиной, с которым ранее отбывал наказание в одной колонии. Женщина передала злоумышленникам расписание движения экипажей инкассации, в том числе маршрутный лист с перевозимыми суммами и адресами остановок в почтовых отделениях Орска. Также она обещала спрятать у себя участников преступления и похищенное.

Вместе с ней участники нападения нашли два пистолета Макарова калибра 9 миллиметров, один из которых был снабжен глушителем, маски, спортивные сумки для денег и два велосипеда для отхода с места преступления, отметили в пресс-службе следственного управления.

Пенсионер же предоставил нападавшим свою машину, чтобы они смогли скрыться после совершения преступления.

Начальнице почтового отделения и ее родственнику предъявлено обвинение в пособничестве в совершении разбоя (часть 5 статьи 33, пункты "б, в" части 4 статьи 162 УК РФ).

48-летнему жителю Кемеровской области инкриминируется разбой в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также убийство (пункты "б, в" части 4 статьи 162, пункты "б, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ).

Следствие ходатайствовало об аресте всех обвиняемых.

Также установлена причастность к преступлению еще одного жителя Кемеровской области - 43-летний Виталий Владимирович Кравченко объявлен в розыск. Информацию о нем можно сообщить по телефонам: +7 (3532) 34-38-01; +7 (922) 828-76-02.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Оренбургской области