Уголовное дело главы челябинского Пенсионного фонда направили в суд

Фото: сайт регионального отделения "Единой России"

А также одного из его подчиненных.

Руководителя челябинского отделения ПФР Виктора Чернобровина и начальника структурного отдела организации Рудольфа Зайцева начнут судить за взяточничество. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, их дело передали в Центральный районный суд Челябинска.

Следствие полагает, что в 2012 году Чернобровин по завышенной стоимости приобрел здания и нежилые помещения для территориальных отделов. Ущерб федеральному бюджету составил свыше 80 миллионов рублей.

"Также в период с июня 2016 года по август 2019 года он получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в виде имущества – прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей и в виде денег в сумме 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР", – пояснили в прокуратуре.

Третье преступление – в 2019-2021 годах Чернобровин и Зайцев обвиняются в получении взятки в размере 28 миллионов рублей от представителя ЧОП за заключение контракта на охрану зданий.

"В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 100 миллионов рублей", – подчеркнули в ПФР.

Уголовное дело расследовалось в рамках двух статей: "Получение взятки в крупном и особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями".

Стоит напомнить, ранее был задержан еще один заместитель Чернобровина – Александр Орехов.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет