Экс-студент ПГНИУ притворился пострадавшим во время стрельбы в вузе. Теперь его судят за мошенничество

Получил компенсацию в 500 тысяч рублей.

В Перми начали судить бывшего студента ПГНИУ Александра Калинина, которому государство выплатило компенсацию в 500 тысяч рублей за травму, якобы полученную им во время массового расстрела людей в вузе, который устроил Тимур Бекмансуров. Дело рассматривает Ленинский районный суд краевой столицы, передает "Уралинформбюро".

По данным РИА Новости, ранее Калинин заявил, что повредил ногу, когда, спасаясь от Бекмансурова, выпрыгнул из окна второго этажа. Позже экс-студент признался, что обманул следователя – в день нападения на вуз его там не было.

Судят Калинина за мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ). Ему грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Трагедия в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла 20 сентября 2021 года: Бекмансуров, учившийся на первом курсе юридического факультета, пришел утром в вуз и открыл огонь по всем, кто попадался ему на пути – погибли шесть человек, более 40 получили травмы, в том числе спасаясь от стрелка.

В начале сентября 2022 года начался суд над Бекмансуровым, обвиняемым в массовом убийстве, покушении на убийство и нескольких других преступлениях. Молодой человек был признан вменяемым, он полностью признал вину в предъявленных ему обвинениях.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе