Бекмансуров, убивший шесть человек в пермском вузе, обжаловал пожизненный срок

В Верховном суде.

Устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете Тимур Бекмансуров в очередной раз пытается обжаловать пожизненный приговор. Кассация подана в Верховный суд России, свидетельствуют данные электронной картотеки, сообщает "Уралинформбюро".

В декабре 2022 года Пермский краевой суд признал Тимура Бекмансурова виновным в убийстве шести человек и причинении вреда здоровью еще нескольких десятков людей и приговорил к пожизненному лишению свободы. В июне 2023 года молодой человек безуспешно обжаловал данное решение в апелляционном суде в Нижнем Новгороде. Приговор вступил в силу, однако осужденный имел право обжаловать его в ВС РФ в кассационном порядке.

Согласно электронной судебной карточке, кассационная жалоба от Бекмансурова была подана в декабре прошлого года.

"Жалоба к нам поступила 26 декабря. Пока само дело находится в Пермском краевом суде, оно не отправлено: много возражений (по кассационной жалобе)", – пояснили РИА Новости в краевом суде, через который жалоба направляется в Верховный суд.

Студент первого курса юрфака ПГНИУ Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья на территории вуза в сентябре 2021 года. Он убил шесть человек, еще 59 человек проходили потерпевшими по его делу по статье "Покушение на убийство". При задержании юноша был ранен, позже ему ампутировали часть ноги.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе