Бывших руководителей пермского вуза, где студент Бекмансуров устроил массшутинг, будут судить

За злоупотребление должностными полномочиями.

В Перми будут судить экс-сотрудников вуза, в котором студент первого курса Тимур Бекмансуров расстрелял других учащихся. На скамье подсудимых окажутся бывший ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Красильников, бывший проректор Павел Блусь и начальник отдела контроля университета Михаил Мухачев, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснили в пресс-службе Следственного комитета России, в вузе, согласно постановлению правительства РФ, должны были установить систему оповещения на случай вооруженного нападения, однако ее там не было. Зная это, Красильников, Блусь и Мухачев, по версии следствия, составили документ о соответствии учебного заведения требованиям антитеррористической безопасности. Их подписала сотрудница Росгвардии Наталья Голованова, которую будут судить по той же статье.

Из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией при вооруженном нападении в университете возникла паника, в ходе которой студенты, пытаясь спастись, в спешке покидали учебные корпуса. При этом, не имея указаний на безопасные пути отхода, они были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выпрыгивать из окон", – напомнили в ведомстве.

Вместе с тем в СКР отметили, что Генпрокуратура неоднократно высказывала мнение, что жертвы Бекмансурова пострадали от его умышленных действий, а не из-за отсутствия системы оповещения, поэтому действия сотрудников ПГНИУ и представительницы Росгвардии "не образуют состав инкриминируемого им преступления".

Однако собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе проведенной ситуационной экспертизой, подтверждается, что при наличии соответствующей системы оповещения у находившихся в университете людей, ставших жертвами вооруженного нападения, имелась бы реальная возможность укрыться в безопасном месте", – подчеркнули в ведомстве.

К настоящему моменту расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Тимур Бекмансуров совершил нападение на свой вуз 20 сентября 2021 года – пять человек погибли, 34 получили травмы. В декабре 2022 года бывший студент был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе