Суд в целях безопасности закрыл процесс над экс-схиигуменом Сергием

Фото: скриншот/Youtube

Об этом попросила прокуратура.

Бабушкинский районный суд Москвы перевел в закрытый режим процесс по делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) и его бывшего пресс-секретаря Всеволода Могучева, обвиняемых в экстремизме.

Решение было принято по ходатайству прокурора Галины Матусевич, пишет "Коммерсант". В нем, в частности, говорится, что сторонники экс-схиигумена неоднократно проводили "непонятные манипуляции" с автомобилем прокурора – ходили вокруг, заглядывая под него.

"24 ноября сторонники разбрызгивали в здании суда, в том числе и на меня, неустановленную жидкость, допускаю, что это могла быть вода, освященная в храме", – отмечается в ходатайстве.

Прокурор не исключила, что в следующий раз сторонники Николая Романова "могут взять другую жидкость, к примеру, содержащую опасные или ядовитые вещества". Она также напомнила, что экс-схиигумена не стали судить в Свердловской области, так как там у него "до 3 тысяч сторонников", которые могли создать провокации в ходе процесса, передает "Уралинформбюро".

Суд удовлетворил ходатайство, посчитав, что закрытый процесс позволит обеспечить безопасность его участников.

Стоит напомнить, что Николаю Романову и Всеволоду Могучеву вменяется возбуждение ненависти и вражды ( пункт "в" части 2 статьи 282 УК РФ) в связи с распространением в интернете различных видеороликов. Ранее отлученный от церкви за радикальные высказывания экс-схиигумен был осужден на 3,5 года колонии по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное