Поджигатель домов в Екатеринбурге ответит перед судом за гибель двух человек

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Надышались дымом до смерти.

Свердловский областной суд рассмотрит дело жителя Белоярского района, по вине которого при пожаре погибли два человека. 32-летнему мужчине вменяется убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, и умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба (часть 2 статьи 105 и часть 2 статьи 167 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

По данным следствия, днем 28 февраля 2022 года пьяный мужчина, находясь на крыльце деревянного многоквартирного дома по улице Отдыха в Екатеринбурге, из хулиганских побуждений решил спалить здание, осознавая, что в нем проживают люди. С помощью зажигалки он поджег обнаруженный рядом мусорный пакет, с него пламя перекинулось на строение. В результате пожара два жителя дома (мужчина и женщина) скончались от отравления угарным газом. Также было уничтожено имущество на общую сумму свыше 700 тысяч рублей, отметили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

"По делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, психолого-психиатрическая, биологические, пожарно-технические и другие", - рассказал старший помощник руководителя управления Александр Шульга

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу добавили, что ранее обвиняемый поджег еще одно здание - заброшенный деревянный дом на улице Отдыха. Но тогда никто не пострадал, так как строение было нежилым.