Экс-замминистра челябинского минздрава потребовали отправить в колонию на 5 лет

Приговор огласят 3 февраля.

Бывшему заместителю министра здравоохранения Челябинской области Александру Кузнецову грозит 5 лет колонии. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, такой срок по делу о злоупотреблении должностным полномочиями запросило гособвинение.

Стоит напомнить, Кузнецова обвиняют в том, что в 2020 году он обеспечил победу в конкурсе коммерческой организации и помог заключить госконтракт на поставку томографов в больницы на сумму 191 миллион рублей. Оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 миллионов рублей. С экс-чиновником было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

"Государственный обвинитель в прениях попросил суд назначить подсудимому наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года", – рассказали в прокуратуре.

Приговор Александру Кузнецову огласят 3 февраля 2023 года.