Задержаны два жителя Сосьвы, которых считают причастными к разрушительному пожару

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

Возбуждено третье уголовное дело.

В Сосьве задержали двух человек, которые, по версии следствия, причастны к масштабному пожару, охватившему поселок 25 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня указанные лица – 29-летний гражданин, осуществляющий управленческие функции на местной пилораме, и 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения "Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО" – следователем СКР задержаны в процессуальном порядке. В настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные мероприятия", – рассказал помощник руководителя ведомства Максим Чалков.

По информации серовского издания "Глобус", задержанного чиновника зовут Вячеслав Алексеев.

Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело – по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Ранее уголовные дела были возбуждены по статьям 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 293 УК РФ (халатность).

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, задержанные в настоящее время находятся в местном отделе полиции. Он также отметил, что в пострадавшем от огня поселке не допущено фактов мародерства и нарушений общественного порядка.

"Продолжает круглосуточную работу передвижной пункт территориального ОВД по приему обращений граждан, в том числе по вопросам бесплатного восстановления паспортов, водительских удостоверений и ПТС", – добавил Горелых.

В результате масштабного пожара в Сосьве были уничтожены порядка 120 жилых домов, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, школа и поликлиника. Согласно одной из версий, источником возгорания стала местная пилорама.

О чрезвычайной ситуации было доложено президенту России Владимиру Путину, а глава МЧС Александр Куренков 27 апреля посетил населенный пункт, чтобы оценить ситуацию на месте и пообщаться с местными жителями и властями.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище