Глава МЧС приехал в Свердловскую область оценивать последствия пожаров и действия властей

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Кроме того, встретится с погорельцами.

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл в Свердловскую область, чтобы на месте оценить, как оказывается помощь людям, пострадавшим от пожаров.

"Министр вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым совершит облет местности и посетит населенные пункты, где огнем уничтожены 140 жилых домов, встретится с представителями муниципальных властей и местными жителями", – сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, в графике визита Куренкова запланировано совещание по вопросам оказания помощи населению, передает "Уралинформбюро".

Масштабные пожары начались в Свердловской области 25 апреля, когда в регионе установилась сухая и теплая погода с резкими порывами ветра. Больше всего пострадал поселок Сосьва, где огнем были уничтожены школа, поликлиника, лечебно-исправительное учреждение для осужденных и около 120 домов. Жертвами возгорания в населенном пункте стали два человека, возбуждены уголовные дела.

Накануне президент России Владимир Путин по телефону обсудил произошедшее с губернатором Свердловской области. Глава государства потребовал от Куйвашева представить 2 мая доклад о мерах поддержки погорельцев.

Примечательно, что менее месяца назад в Сосьве проводилась внеплановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности, в ходе которой были выявлены нарушения.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище