Фигурантов дела о смертельном ДТП с автобусом в Лесном просят отправить в колонию

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Гособвинитель назвал возможные сроки.

Прокуратура попросила суд приговорить к реальному лишению свободы двух обвиняемых по делу о гибели восьми человек в ЗАТО Лесной (Свердловская область).

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, речь идет о водителе и директоре ООО "Нижнетуринское автотранспортное предприятие". Согласно материалам следствия, руководитель компании 10 июня 2021 года перед выездом не обеспечил исправное техническое состояние автобуса ПАЗ. Водитель из-за неработоспособного состояния рабочей и стояночной, а также вспомогательной тормозных систем автобуса, образовавшегося не одномоментно и имевшегося до резонансной аварии, наехал на пешеходов – рабочих, которые стояли на остановке. В результате ДТП травмы получили десять человек, восемь из которых погибли.

Гособвинитель попросил суд назначить водителю автобуса 5 лет исправительной колонии общего режима, директору предприятия – 6 лет и 4 месяца исправительной колонии общего режима, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что водитель обвиняется по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), директор – по части 3 статьи 266 УК РФ ("Выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") и части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей").

Материалы уголовного дела в отношении механика ООО "Нижнетуринское Туратрансагентство" (с организацией был заключен договор на оказание сервисных услуг по организации контроля за выходом и возвращением на стоянку автотранспортных средств) были выделены в отдельное производство в связи с болезнью последнего.