Прокуратура отозвала апелляцию на приговор Ройзману

Решение суда вступило в силу.

Приговор бывшему главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (признан в РФ иноагентом) за дискредитацию российской армии вступил в силу. Поданная 5 июня прокуратурой апелляция отозвана, сообщает "Уралинформбюро".

"06.06.2023 года прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Свердловской области Соколовым Д.С. отозвано апелляционное представление [на приговор Евгению Ройзману]. Приговор вступил в законную силу", – рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда Екатеринбурга.

Политика судили за его высказывания в ходе онлайн-трансляции в интернете летом 2022 года. Ранее его уже штрафовали за дискредитацию армии по административной статье (20.3.3 КоАП РФ), а по уголовной (280.3 УК РФ) за это деяние Ройзману грозило до трех лет лишения свободы. Однако Октябрьский райсуд 19 мая приговорил бывшего мэра к штрафу в 260 тысяч рублей.

Сам Ройзман обжаловать приговор не стал. После вступления решения суда в силу в отношении политика отменяется мера пресечения в виде запрета определенных действий, включая запрет на пользование интернетом и средствами связи, а также на посещение публичных мероприятий.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)