Ройзман избежал лишения свободы за дискредитацию армии

Суд приговорил его к штрафу.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил наказание в виде штрафа бывшему мэру города Евгению Ройзману (признан в России иноагентом) по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Соответствующее решение было вынесено 19 мая.

Экс-мэр приговорен к штрафу в 260 тысяч рублей. Ранее о таком наказании для него просила прокуратура. Приговор не вступил в законную силу, передает "Уралинфорбюро".

По данным следствия, Ройзман летом 2022 года в ходе интернет-стрима озвучил информацию, которая, согласно заключению эксперта, "содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ". В отношении него было возбуждено дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ, по которой экс-мэру грозило до трех лет лишения свободы.

Защита политика настаивала на том, что он не мог знать, какие вопросы ему будут заданы в ходе стрима, поэтому не имел умысла на дискредитацию армии, однако этого довода оказалось недостаточно для того, чтобы суд оправдал Ройзмана.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное