Опекуну погибшего в Екатеринбурге мальчика предъявлено обвинение в истязании и убийстве

В деле появились две новые статьи.

Обвинение в убийстве, истязании и мошенничестве предъявлено опекуну шестилетнего ребенка, тело которого накануне нашли в одном из гаражных кооперативов Екатеринбурга. Ранее 34-летнюю женщину задержали в рамках расследования уголовного дела по статье 105.2 УК РФ (убийство малолетнего), сообщает "Уралинформбюро".

О безвестном исчезновении мальчика, находящегося под опекой, стало известно утром 26 июня. На протяжении трех суток его искали более полутора тысяч человек.

Позже выяснилось, что ребенок скончался еще в начале декабря 2022 года, а его труп опекун вывезла в арендованный гараж. Женщина намеренно не сообщила о смерти подопечного правоохранителям и в органы опеки, продолжив получать ежемесячные выплаты на нужды, содержание и опекунство, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

С учётом установленных обстоятельств следователь СКР ходатайствовал о заключении задержанной под стражу.

Параллельно расследуется дело о халатности должностных лиц, ответственных за контроль за воспитанием опекаемого ребенка (часть 2 статьи 293 УК РФ).

По указанию и.о. руководителя СУ СКР по Свердловской области Анатолия Надбитова материалы будут переданы следователям областного аппарата СКР.

Ранее источник "Уралинформбюро" рассказал о предварительных итогах осмотра тела ребенка судмедэкспертами. У него обнаружена черепно-мозговая травма и кровоподтеки на теле.

Еще в сюжете: Смерть под опекой

Актуальное