СК возбудил дело о халатности после смерти шестилетнего мальчика в Екатеринбурге

Гараж, в котором было найдено тело ребенка

В отношении опеки.

Следователи возбудили уголовное дело о халатности в рамках расследования гибели приемного шестилетнего мальчика в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Стоит напомнить, что 29 июня в одном из гаражных комплексов было найдено тело ребенка, которого искали на протяжении трех дней. Его смерть наступила еще несколько месяцев назад, но опекун утаила это от социальных работников. В тоже время они, по данным следствия, "не предприняли необходимых мер по установлению обстоятельств жизни малолетнего в семье опекуна", напоминает "Уралинформбюро".

Как считают в ведомстве, в результате бездействия должностных лиц, ответственных за надлежащий контроль за воспитанием ребенка, "наступили условия, способствовавшие совершению особо тяжкого преступления в отношении малолетнего". Дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека").

"Будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за исполнение своих обязанностей", – подчеркнули в пресс-службе.

Примечательно, что ведомство в пресс-релизе называет задержанную ранее женщину-опекуна "подозреваемой в совершении убийства малолетнего". При этом на допросе она, по информации прессы, заявила, что ребенок якобы погиб в результате несчастного случая. Свое задержание она назвала "несправедливым".

Во время поисков ребенка было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

Еще в сюжете: Смерть под опекой

Актуальное