Для очистных сооружений Среднеуральска "спроектировали" уголовное дело

Ущерб бюджету – более 25 миллионов рублей.

Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при подготовке проекта реконструкции очистных сооружений Среднеуральска. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По информации ведомства, в октябре 2021 года по результатам электронного аукциона между МКУ "Управление ЖКХ" и ООО "Экохим-проект" был заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации в целях строительства (реконструкции) очистных сооружений. Стоимость выполнения работ – свыше 25,1 миллиона рублей.

При этом в мае 2023 года по распоряжению администрации города МКУ "Управление ЖКХ" заключило с другим юрлицом договор на внесение изменений в проектную документацию, передает "Уралинформбюро".

"Проверка показала, что результаты выполненных ООО "Экохим-проект" по муниципальному контракту работ не отвечали требованию эффективности расходования бюджетных средств, так как привели к необоснованному снижению производительности очистных сооружений городского округа Среднеуральск и не должны были реализовываться в качестве мероприятия по развитию и реализации схем водоснабжения и водоотведения", – рассказали в прокуратуре.

Там подчеркнули, что в результате действий должностных лиц бюджету города причинен ущерб свыше 25,1 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба" (часть 1.1 статьи 293 УК РФ).

Стоит напомнить, что Среднеуральск с 8 апреля 2021 года по 30 марта 2023 года возглавлял экс-директор Водоканала Екатеринбурга Александр Ковальчик. При нем в городе произошло несколько коммунальных скандалов, в частности, была сорвана реконструкция очистных сооружений, признанных аварийными. Подробнее о скандале – в материале "Ковальчик у разбитого корыта".

Стоит напомнить, на посту руководителя Водоканала Екатеринбурга Александр Ковальчик оказался под следствием по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате. Позже он добился оправдательного приговора и отсудил компенсацию.