Дело об убийстве троих детей в Екатеринбурге направили в суд

Их мать намерены лечить принудительно.

Свердловская прокуратура направила в суд резонансное уголовное дело об убийстве трех детей в Екатеринбурге. Постановление об этом утвердил глава регионального надзорного ведомства Борис Крылов.

Преступление было совершено 26 декабря 2022 года в квартире на улице Бажова. Женщина, страдающая временным психическим расстройством, задушила сыновей 10 и 15 лет, а также шестимесячную дочь. При этом горожанка отправила родственникам СМС, в котором рассказала о случившемся, указав, что в детей вселились бесы. Было возбуждено дело по пунктам "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"), напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, у женщины, согласно заключению экспертов, диагностировано временное психическое заболевание, она не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, не могла ими руководить.

"Материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении женщины принудительной меры медицинского характера", – добавили в ведомстве.

Актуальное