На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Мужчина уснул за рулем.

Житель Нижнего Тагила предстанет перед городским судом Кушвы за нарушение правил дорожного движения, из-за которого тяжкие травмы получили три пассажира автобуса.

По версии следствия, около 14.00 18 марта 2023 года уставший водитель Toyota Voxy ехал по Серовскому тракту в сторону Кушвы со скоростью порядка 70 километров в час. Он осознавал, что утомлен, а его внимание и скорость реакции снижены, в связи с чем он создает реальную опасность для участников движения, подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. В районе 177-го километра мужчина уснул, машину повело на встречную полосу, где произошло столкновение с микроавтобусом, передает "Уралинформбюро".

По информации СМИ, маршрутке 16 жителей поселка Баранчинский направлялись на спектакль в Новоуральск, в основном это были учителя.

По данным полиции, всего в аварии пострадали девять человек, из них трое получили тяжелые травмы. В частности, у двух женщин в результате возникли деформации щек, что привело к обезображиванию лиц. Мужчина был госпитализирован с сочетанной травмой головы, туловища, правой руки, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и иными повреждениями.

Как ранее писало издание "Новый Качканар", одному из пострадавших отрубило руку в районе локтя, однако медикам удалось спасти конечность, проведя уникальную операцию.

"До суда эту резонансную тему довели сотрудники специализированного подразделения по расследованию ДТП главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области. Следователи провели 18 различных экспертиз, прежде чем собранные материалы были направленны в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд для рассмотрения по существу", – рассказал пресс-секретарь областного ГУ МВД Валерий Горелых.

50-летнему водителю Toyota Voxy предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ. Он признал вину в совершении преступления в полном объеме.