Екатеринбуржец получил 25 лет колонии за подготовку теракта против судебных приставов
Он пытался вступить в запрещенную организацию.
Вынесен приговор жителю Екатеринбурга Денису Таманцеву*, признанному виновным в попытке совершить теракт. Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.
По материалам уголовного дела, в августе 2023 года фигурант разместил в соцсетях пост с призывами к насилию против представителей власти, а также публикацию с оправданием деятельности одной из запрещенных в стране террористических организаций. А в период с ноября по декабрь того же года он начал переписываться с членом этой организации, который заявил, что может помочь вступить в нее. Тогда Таманцев* заполнил анкету кандидата и дал согласие действовать в интересах террористов.
Далее он запланировал теракт против сотрудников Ленинского отдела судебных приставов Екатеринбурга. О своих планах осужденный сообщил знакомому радикалу, попросив обеспечить его оружием, боеприпасами и взрывным устройством.
Террорист указал Таманцеву* на тайник в Астрахани и рассказал, как до него добраться. 5 декабря 2023 года екатеринбуржец забрал предметы из оружейного схрона и был задержан.
Его признали виновным:
– в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (часть 2 статьи 280 УК РФ),
– в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ),
– в участии в деятельности запрещенной организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ),
– в незаконной перевозке, пересылке и ношении оружия (часть 4 статьи 222 УК РФ),
– в незаконной пересылке и ношении взрывчатых веществ (часть 4 статьи 222.1 УК РФ),
– в покушении на теракт (часть 1 статьи 30, пункт "а" части 2 статьи 205 УК РФ).
Суд назначил мужчине 25 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. Приговор пока не вступил в силу.
*Денис Таманцев внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- У одного из бизнес-центров Москвы обнаружили заминированный электроскутер
- Троим подросткам вынесли приговор за теракт на Свердловской железной дороге
- ФСБ предложила свердловчанам совершить диверсию за деньги
- В Челябинской области задержали диверсанта
- В ФСБ раскрыли, в каких свердловских школах и техникумах учились дети-террористы