Краснотурьинск восстал против РУСАЛа

Горожане выходят на митинги и пикеты против закрытия электролизного цеха Богословского алюминиевого завода.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", первая протестная акция состоялась 26 ноября 2011 года. Активисты ЛДПР и КПРФ вывели на улицу порядка полутора тысяч работников Богословского алюминиевого завода, многие из которых должны попасть под сокращение. Митингующие держали плакаты с лозунгами: "Не отдадим наш завод!", "Завод и город - одна судьба".

Митинг начался с минуты молчания в память о погибшем 25 ноября сотруднике глиноземного цеха БАЗа, которого затянуло под ролики дробилки. Краснотурьинцы были возмущены попытками руководителей предприятия скрыть этот факт - о смерти 26-летнего Максима Хайруллина они узнали лишь от его коллег.

Не обошлось и без провокаций. По словам очевидцев, несколько подвыпивших мужчин попытались развернуть в толпе растяжку "Путин - наш президент!", выкрикивая лозунги в поддержку "Единой России". Участники мероприятия попросили их агитировать в пользу правящей партии в другом месте.

Протестующие единогласно приняли резолюцию, в которой просили первых лиц Свердловской области и России вмешаться в разгорающийся на БАЗе конфликт и защитить интересы рабочих.

Как заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ, полномочный представитель ЛДПР в УрФО Владимир Таскаев, РУСАЛ сетует на падение рентабельности производства на краснотурьинской площадке, активно выводя при этом прибыль в оффшорные зоны. "Одной из важнейших задач ЛДПР является борьба с оффшорным бизнесом. Мы требуем, чтобы олигархи закрыли свои заграничные счета и начали платить налоги в России. Это сумасшедшие деньги, которых хватит и на развитие моногородов, и на реализацию социальных программ. Несогласные с таким подходом бизнесмены могут навсегда уезжать за рубеж, здесь их никто не держит", - подчеркнул либерал-демократ.

"А совладельцу РУСАЛа Виктору Вексельбергу мы бы посоветовали побольше думать не о яйцах Фаберже, а о десятках тысяч рабочих, судьба которых напрямую зависит от Богословского алюминиевого завода и Североуральского бокситового рудника", - отметил В.Таскаев.

В ближайшее время ЛДПР организует в Краснотурьинске, Североуральске и Карпинске серию пикетов против планов РУСАЛа.

С резкой критикой в адрес РУСАЛа уже выступили и руководители среднеуральского правительства. В частности, областной министр промышленности Александр Петров подчеркнул, что в Свердловской области сложились благоприятные условия для развития алюминиевого производства. Есть источники сырья, предприятия по переработке первичного алюминия, потребители алюминиевой продукции.

Областные власти оказывали немалую поддержку РУСАЛу. В регионе действовала программа по развитию минерально-сырьевой базы отрасли. При содействии правительства компании предоставлялись земельные участки, лоббируется вопрос о строительстве шахты "Черемуховская-Глубокая". 

Кабинет министров неоднократно предлагал Олегу Дерипаске заняться на Урале развитием собственной энергетики, но реакции на эти инициативы не последовало.

"Предприятиям РУСАЛа необходимо проводить коренную реконструкцию с внедрением новых технологий, в том числе с развитием более глубокого передела производства алюминиевой продукции. За счет появления продукта с более высокой добавленной стоимостью компания могла бы развивать одну производственную площадку за счет другой, компенсируя потери", - отметил А.Петров.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство РУСАЛа начало сворачивать энергоемкое производство в Краснотурьинске из-за высоких тарифов на электроэнергию. Первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планируется отключить в течение полутора месяцев. После этого около 150 работников приступят к разбору электролизеров. В ближайшей перспективе будут ликвидированы 2-4 корпуса завода.

Медленная смерть Богословского алюминиевого завода уже сказывается на других  среднеуральских предприятиях РУСАЛа. В частности, сокращает объем работ "СУАЛ-ПМ-Краснотурьинск". 250 его сотрудников перейдут после Нового года на односменный график работы. Кризис грозит Североуральску и Карпинску, где располагаются обслуживающие БАЗ площадки.

Актуальное