РУСАЛ показал Мишарину свою неуправляемость

Губернатор признался, что не в состоянии самостоятельно справиться с кризисной ситуацией на Богословском алюминиевом заводе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона, во время визита Дмитрия Медведева в Екатеринбург 28 ноября 2011 года Мишарин обратился с просьбой принять участие в спасении предприятия. По мнению губернатора, федеральные и областные власти совместно с ОК "РУСАЛ" должны разработать план мероприятий по реконструкции и модернизации БАЗа.

Президент в свою очередь поручил заняться данным вопросом министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко.

Руководство РУСАЛа начало сворачивать энергоемкое производство в Краснотурьинске из-за высоких тарифов на электроэнергию. Первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа были остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планируется отключить в течение полутора месяцев. После этого около 150 работников приступят к разбору электролизеров. В ближайшей перспективе будут ликвидированы 2-4 корпуса завода и часть рабочих отправится за ворота.

Ликвидация производственных мощностей по принципу домино скажется на Североуральске и Карпинске. В этих городах расположены рудники, снабжающие сырьем Богословский алюминиевый завод.

Планы РУСАЛа вызвали громкий общественный протест в Краснотурьинске. В минувшие выходные в городе прошел масштабный митинг. Практически ежедневно местные жители организовывают пикеты.

1 декабря А.Мишарин отправится в Краснотурьинск, чтобы рассказать о своем видении спасения градообразующего предприятия. Ранее сообщалось, что областное правительство готово предоставить РУСАЛу тарифные поблажки. 

Актуальное