Екатеринбургскому управдому выставили штраф в 101 тысячу рублей

После расторжения договора с жильцами он продолжал отправлять им квитанции за услуги ЖКХ и принимать заявки на выполнение работ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского УФАС, антимонопольное дело в отношении ООО "Фонд "Радомир" было возбуждено еще в ноябре 2010 года на основании обращения ТСЖ "Гагарина, 33". Недовольные обслуживанием жители одно из домов отказались от услуг управдома и создали товарищество собственников жилья. Председатель ТСЖ уведомил об этом управляющую компанию. Однако товарищество не успело к тому времени заключить все договоры с поставщиками коммунальных услуг, и между управдомами возник спор - кто же обслуживает дом. Параллельно он рассматривался в Арбитражном суде Свердловской области, поэтому 9 февраля 2011 года региональное УФАС приостановило свое производство по делу. 

Сначала арбитражный суд взял сторону фонда "Радомир". Однако во второй инстанции арбитраж обязал компанию передать ТСЖ "Гагарина, 33" техническую и иную документацию, связанную с управлением жилым домом и прекратить выставлять собственникам квитанции на оплату услуг. 

Антимонопольный орган также признал, что управляющая компания нарушила закон "О защите конкуренции". По словам руководителя Свердловского УФАС России Татьяны Колотовой, действия ООО "Фонд "Радомир" противоречили жилищному законодательству и способны причинить убытки конкуренту ТСЖ "Гагарина, 33".

Как рассказали "Уралинформбюро" в ООО "Фонд "Радомир", счета жильцам выставляли, поскольку после образования ТСЖ часть услуг некоторое время населению предоставлялась через управляющую компанию. Все деньги, полученные фондом "Радомир" по дублирующим квитанциям (около 3 миллионов рублей), были возвращены. Сейчас управдом пытается оспорить наложенный на него штраф. 


Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное