В Нижнем Тагиле два года не будет капитального ремонта домов

Которые находятся на балансе Фонда капремонта.

Программа капремонта в Нижнем Тагиле не будет продлена ни в текущем, ни в следующем году. Причина – плохая наполняемость фонда капитального ремонта взносами граждан, сообщает "Уралинформбюро".

Ситуацию со взносами во втором по величине городе Свердловской области озвучил 26 марта гендиректор регионального Фонда капитального ремонта Станислав Суханов. По его словам, за год Нижний Тагил на нужды капремонта жилья собирает всего 360 миллионов рублей. При этом Фонд выплатил тем домам, что ранее находились в его ведении, а затем ушли на индивидуальные спецсчета гораздо большую большую сумму - 470 миллионов рублей. Региональный оператор обязан отдавать на счета ушедших из-под его "крыла" многоквартирных домов остаток взносов. А поскольку доля домов на спецсчетах в Нижнем Тагиле очень велика, в городском "котле" образовался отрицательный баланс, и ситуация "не улучшается в этом плане", посетовал Суханов.

Ранее стало известно, что из-за низкой собираемости взносов в Нижнем Тагиле не будет как минимум до 2026 года. По данным "Между строк", без ремонта в 2024–2026 годах остались больше 600 домов. Как сообщает паблик "Инцидент Нижний Тагил-Новости" в соцсети "ВКонтакте", в 2023 году в городе за счет средств Фонда был отремонтирован только один дом на улице Советской, да и то частично: на нем обновили крышу и произвели утепление чердачного перекрытия.

Комментируя ситуацию со спецсчетами в Нижнем Тагиле, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что во многих домах, имеющих собственный счет для сбора взносов, вообще не проводятся ремонтные работы, а собранные суммы лежат мертвым грузом либо тратятся на работы, не предусмотренные региональной программой – например, установку вентилируемых фасадов.

Стоимость таких работ соизмерима с тремя–четырьмя видами работ, которые Фонд проводит в многоквартирных домах, – подчеркнул Смирнов. – А потом, когда потребуется ремонтировать лифт или кровлю, выяснится, что на счете дома денег нет, считает министр.

Стоит напомнить, на 1 января текущего года суммарная задолженность жителей Свердловской области по взносам за капитальный ремонт превысила 3,7 миллиарда рублей. При этом региональные власти не стали повышать плату за капремонт жилья в 2024 году, в качестве причины называется стабилизация цен на стройматериалы. В данный момент взнос для собственников многоквартирного жилья на Среднем Урале составляет 14 рублей 81 копейку за квадратный метр жилплощади.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики