Среднеуральцев кормят колбасой без мяса

Объем некачественных пищевых продуктов в регионе вырос до 8,7%.

Список возглавляют молоко и молочные изделия, следом идут мясо и хлеб. Хотя производством этой продукции на Среднем Урале занимаются около 530 предприятий, большая часть "плохого товара" поступает в регионе извне.

Однако, по мнению главы Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игоря Пехотина, вину за некачественную продукцию стоит возложить не только на производителей, но и на магазины, которые не соблюдают температурных режимов хранения скоропортящихся товаров. Кроме того, предприниматели охотнее берут на реализацию "молочку" длительного срока хранения, при производстве которой используется не натуральное молоко, а растительные жиры. По словам И.Пехотина, такая продукция - основной ассортимент местных торговых точек. Между тем свердловские производители считают ее фальсификатом.

Те же самые претензии высказывают и мясоперерабатывающие заводы региона. "Из других областей нам везут сырокопченую колбасу по 120 рублей за килограмм. По логике - в ней не должно вообще быть мяса. Однако магазины такую продукцию берут, ссылаясь на неискушенные вкусы покупателей", - заявил руководитель Союза предприятий мясной и мясоперерабатывающей промышленности Свердловской области Сергей Емельянов. Истинный состав такой дешевой колбасы на этикетке отсутствует. 

Свердловское управление Роспотребнадзора планирует заклеймить подобных нерадивых производителей молочной и мясной продукции, донеся до потребителей объективную информацию о некачественной продукции. Кроме того, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального министерства АПК и продовольствия, в скором времени появится специальный сайт для потребителей и будут созданы общественные организации по контролю качества продуктов.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное