Родченков объяснил причину бойкота СССР Олимпиады-1984

Дело в корабле.

СССР бойкотировал Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, так как США не дали добро на пропуск корабля с секретной допинговой лабораторией. Об этом экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в своей книге "Как я развалил секретную допинг-империю Путина", сообщает "Уралинформбюро".

"Советский Союз планировал спрятать лабораторию допинг-контроля на борту корабля в порту Лос-Анджелеса во время Олимпийских игр 1984 года. Это произошло после того, как Манфред Донике (сотрудник МОК по антидопингу) и Дон Кэтлин (сотрудник олимпийской аналитической лаборатории Калифорнийского университета) объявили, что во время тестирования на Играх будут возможности обнаружить все запрещённые вещества, включая станозолол и тестостерон.

Тестирование спортсменов перед их отъездом на Олимпиаду считалось недостаточным. Советские руководители хотели иметь собственную лабораторию на месте, чтобы гарантировать, что ни один грязный советский спортсмен не выйдет на старт. Когда американские власти не позволили нашему кораблю войти в порт, это стало последней каплей. Политбюро полностью бойкотировало Олимпиаду", – приводит фрагмент из книги Родченкова Mail on Sunday.

Между тем секретная лаборатория на корабле успешно работала на Олимпиаде-1988 в Сеуле под руководством самого Григория Родченкова.

Пользователи Интернета скептически отнеслись к заявлению экс-глава Московской антидопинговой лаборатории.

XXIII летние Олимпийские игры, кроме СССР, бойкотировало большинством социалистических стран. Вместо них были проведены альтернативные соревнования - "Дружба-84".

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу