В Екатеринбурге мошенников от ЖКХ выжигают Уголовным кодексом

Под суд может попасть руководство "Уральской энергосервисной компании", уведенной от кредиторов в банкротство.

В отопительный сезон 2011-2012 годов ОАО "УЭК" арендовало котельную екатеринбургского ОАО "Стройпластполимер". Компания получала газ от ЗАО "Уралсевергаз – НГК" и поставляла тепло на ряд предприятий и в жилой сектор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в газовой компании, уже в самом начале отопительного сезона начались перебои с перечислениями ОАО "УЭК" за потребленное топливо, а позже платежи и вовсе прекратились. Однако в период холодов "Уралсевергаз" не имел права оставить котельную без горючего, а потому поставки газа продолжались. В результате на 15 мая 2012 года долг "Уральской энергосервисной компании" перед поставщиком достиг 39 миллионов рублей.

Как пояснил "Уралинформбюро" директор Информационно-правовой компании "СОЛМИ" Михаил Мильман, в коммунальном секторе подобные ситуации периодически случаются. Как правило, должник проходит через процедуру банкротства, а лица, виновные в причинении ущерба контрагентам, избегают наказания. Однако с недавних пор юристы и правозащитники начали применять к недобросовестным коммунальщикам нормы Уголовного кодекса. Фактически описанные действия почти всегда попадают под нормы статей УК РФ о мошенничестве.

Правда, в случае с ОАО "УЭК" задействована другая норма законодательства. Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга по материалам прокурорской проверки возбудил дело в отношении компании по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В отделе пояснили, что, имея большой долг перед поставщиками газа, ОАО "УЭК" позволяло себе тратить деньги на покупку товаров и услуг, совсем не обязательных для осуществления основной деятельности.

Наказание по упомянутой статье подразумевает лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время следствие устанавливает причастных лиц, пока обвинения никому не предъявлены.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное