Челябинское УФАС взяло под контроль оконное стекло

Тем, кто попытается создать искусственный дефицит и задрать цены, погрозили санкциями.

После пролёта болида Челябинская область превратилась в Мекку для стекольщиков. В регионе необходимо застеклить более 200 тысяч квадратных метров окон. За несколько дней взрывообразно вырос спрос на соответствующие товары и услуги.

В связи с этим Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области организовало мониторинг цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон. Проверка показала, что пока цены на данные изделия не пошли в рост. Нет жалоб от населения и предприятий о завышении цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон.

Антимонопольщики предупреждают, что в отдельных случаях возможны факты необоснованного завышения цен и просят сообщать о них в Управление.

Как сообщила "Уралинформбюро" заместитель руководителя южноуральского УФАС Елена Семенова, создание искусственного дефицита и необоснованное повышение цен на стекло, евроокна, монтажные работы может являться нарушением антимонопольного законодательства, что повлечет применение соответствующих санкций антимонопольным органом.

В результате акустического хлопка, разлёта стёкол и других фрагментов строительных конструкций на территории Челябинской области, по последним данным, пострадало более 1,5 тысячи человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном министерстве здравоохранения, по состоянию на полдень 19 февраля, за медпомощью обратились 1552 человека, из них 319 детей. Госпитализирован 61 человек (13 детей). На стационарном лечении продолжают находиться 47 человек (4 детей).

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное