Ученые опознали "инопланетных гостей" на видео с МКС

Появилось сразу несколько версий.

На опубликованном российским космонавтом Иваном Вагнером видео запечатлены спутники. Такого мнения придерживаются ученые из Института космических исследований РАН, сообщает "Уралинформбюро".

При этом были озвучены разные мнения по поводу того, о каких конкретно объектах идет речь.

Научный руководитель института Лев Зеленый предполагает, что с борта международной космической станции удалось снять нечто, связанное со SpaceX Илона Маска.

"Это, скорее всего, "кусок" группировки Маска. Интересно то, что они появились и пропали. Но этому тоже есть объяснение. Мы их видим, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго. После чего отраженный свет идет уже мимо МКС. Скорее всего, именно такая версия", - цитирует ученого РИА Новости.

По мнению научного сотрудника отдела Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, в объектив попали блики спутников системы связи Starlink.

Эту версию поддерживает и заместитель директора по научной работе Института астрономии РАН Михаил Сачков.

"Как вариант объяснения - другой искусственный спутник, который виден как точечный объект. Он дал блики на оптике камеры. В пользу этой версии говорит равное расстояние между изображениями. Вероятно, спутник находился вне поля зрения, и это все - блики от него", - пояснил он интернет-изданию "Газета.ру".

Российский космонавт Иван Вагнер опубликовал в Twitter видео с МКС, на котором отчетливо видны пять неопознанных летающих объектов, их удалось поймать в кадр во время замедленной съемки таймлапс в районе Антарктиды.

Еще в сюжете: Атака из космоса