Минпромторг "залезет" в багаж россиян

Так ведомство будет бороться с "челноками".

В министерстве отмечают, что в последнее время предприниматели все чаще провозят в Россию крупные партии товара под видом личного багажа, с которого не взимаются ни налоги, ни пошлины. Крупные партии разбиваются, оформляются на подставные лица и вновь "соединяются" после перехода границы.

По закону, физическое лицо может ввозить в Россию товары личного пользования весом не более 50 килограммов и стоимостью до 1,5 тысяч евро наземным и до 10 тысяч евро – воздушным транспортом, чем и пользуются "челноки".

По словам чиновников, такая практика ударяет рублем именно по российской легкой промышленности. Ввозимая продукция не облагается пошлинами и стоит дешевле российских товаров. Кроме того, бюджет РФ недополучает налоги с таких нелегальных партий. По данным российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, годовой объем незаконного ввоза и производства товаров легпрома в стране достигает 1 триллион рублей – налоги от этой суммы в государственный бюджет не поступают, сообщает "Уралинформбюро".

Для того, чтобы бороться с "челночным произволом", Минпромторг предлагает отменить доверенности на провоз багажа и установить электронную бирку на каждую ввозимую вещь. Однако сейчас далеко не все производители могут себе позволить внедрение электронных чипов. Такая технология приведет к удорожанию товаров и, как следствие, падению на них спроса – к такому многие компании пока не готовы.

Актуальное