Свердловские муниципалитеты сэкономили на уличном освещении

Благодаря модернизации системы.

Городам Среднего Урала удалось на 30% снизить расходы на электроэнергию. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, достичь этого удалось за счет модернизации систем уличного освещения.

По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, за 2 года из областного бюджета на эти цели было выделено около 185 миллионов рублей. Системы освещения смогли обновить 27 муниципалитетов, среди них Белоярский городской округ, Краснотурьинск, Тавда, Серов, Сухой Лог, Лесной, Алапаевск, Красноуфимский район и другие.

В большинстве случаев проекты были нацелены на замену старых фонарей на современные энергоэффективные светильники и организацию системы учета потребления ресурса.

Как правило, в качестве новых источников света, территории используют ртутные дуговые газоразрядные натриевые лампы ДНаТ. Они обладают не только исключительной эффективностью, но и продолжительным сроком службы. У светильников отличная светоотдача и низкий уровень энергопотребления. Более того, лампы ДНаТ питаются через пускорегулирующие аппараты, что позволяет регулировать их свечение.

Глава областного минЖКХ Николай Смирнов отметил, что дальше всех в этом направлении пошли в Сухом Логу. Помимо вышеперечисленных мероприятий здесь предусмотрели полную диспетчеризацию системы с возможностью дистанционного регулирования уровня освещенности города в целом и яркости каждого светильника в отдельности. Все необходимые для этого манипуляции осуществляются сотрудниками горадминистрации с помощью обычного компьютера. Он же позволяет снимать и передавать данные электросчетчиков.

"Теперь жителям города при возникновении любых неудобств, связанных с освещенностью улиц, достаточно сообщить об этом в администрацию, и проблема будет решена в течение нескольких минут", – отметил он.

Внедрение новой системы освещения улиц благоприятно сказывается на состоянии дорожного движения и даже на снижении аварийности.

"Хочу напомнить, что создание условий для нормального функционирования систем жизнеобеспечения потребителей, в том числе и уличное освещение населенных пунктов, относится к исключительным полномочиям органов местного самоуправления. Тем не менее, принимая во внимание низкую бюджетную обеспеченность большинства муниципалитетов, в данном направлении из бюджета территориям оказывается максимально возможная поддержка. И не воспользоваться ей, на мой взгляд, не только неправильно, но и безответственно по отношению к своим же жителям", – подчеркнул Н.Смирнов.

Актуальное