Куйвашев назвал потенциальные свердловские города-ТОРы

Номер один - Краснотурьинск.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев надеется, что большинство среднеуральских моногородов попадут в перечень территорий опережающего развития, передает "Уралинформбюро". 

"Я думаю, Краснотурьинск, Нижнетагильская агломерация, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск могут рассчитывать. Но одного нашего желания недостаточно - должно быть готово предпринимательское сообщество", - заявил глава региона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", президент РФ Владимир Путин предложил распространить режим территорий опережающего развития (ТОР) на ряд моногородов, где сейчас складывается наиболее тяжелая ситуация. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года глава государства призвал Госдуму не затягивать принятие законопроекта по ТОР. По его словам, к работе надо приступить уже сейчас, а не ждать три года, как это предусмотрено документом.

О необходимости создать на Дальнем Востоке сеть территорий опережающего развития Путин заявил около года назад. Там будут созданы максимально вольготные условия для инвесторов (налоговые льготы, развитая инфраструктура, скидки на арендные платежи, упрощенный прием иностранных рабочих). На первом этапе предусмотрено создание 14 ТОР.

Актуальное