Якушев заинтересовался наценками на тюменские продукты

И их наличием в магазинах.

Тюменский губернатор Владимир Якушев после инспекции одной из крупных торговых сетей начал прием жалоб на необоснованное повышение цен на продукты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

В.Якушев собирает и информацию об отсутствии в магазинах тюменских товаров и тех случаях, когда стоимость областной продукции существенно отличается от аналогичных поставок из других субъектов.

"В непростых экономических условиях очень важно не выпустить из-под контроля рост цен на продукты питания. В конце декабря областное правительство приняло постановление, регулирующее этот процесс", - отметил губернатор.

В документе перечислены социально значимые товары, на которые не допускается устанавливать наценку больше 15% (молоко, сливочное и подсолнечное масло, сахар, яйца, мука, соль, рис, хлеб, гречневая крупа, картофель, капуста, куры).

"Мы плотно работаем с представителями розничной торговли. Хочу отметить, большинство из них с пониманием отнеслись к тому, что необходимо придерживаться установленных ограничений. Также мы предложили установить в магазинах специальные ценники на продукты и отображать на них две цены: оптовую и розничную. Чтобы разница была видна каждому покупателю", - добавил В.Якушев.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное