С "Уралкалия" сняли вину за аварию на руднике Соликамска

Переложив ответственность на землетрясение 1995 года.

Комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что причиной аварии на руднике в Соликамске стало землетрясение, произошедшее 20 лет назад. Компания "Уралкалий" сделала все, чтобы предотвратить прорыв подземных вод в шахту, однако оказалась бессильна перед напором стихии.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве, после землетрясения 1995 года выработка в восточной части сильвинитового рудника не велась. В течение 20 лет толщи глины и породы держали воду, но 18 ноября 2014 года она хлынула в шахту, на поверхности образовалась огромная яма.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с начала декабря 2014 года "Уралкалий" ликвидирует последствия аварии: перекачивает рассолы из восточной части шахтного поля выработки в западную (чтобы не допустить затопления околоствольного пространства). Специалисты прокладывают рассолоотвод, укрепляют перемычки между рудниками "Соликамск-1" и "Соликамск-2". Для предотвращения дальнейших обрушений проводится закладка горных выработок. Удастся ли спасти шахту, неизвестно.

Компания "Уралкалий" уже подсчитала, что потеряет из-за аварии на руднике около 1 миллиарда долларов.

Еще в сюжете: "Уралкалий" на грани провала