Екатеринбургскому заводу "Бест-Ботлинг" грозит банкротство

Из-за многомиллионных долгов материнской компании.

Екатеринбургскому заводу "Бест-Ботлинг" (входит в "ГК "Бест") грозит банкротство. Соответствующее требование в Арбитражный суд Свердловской области направил Сбербанк. Истец требует взыскать с завода 276 миллионов рублей.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, ГК "Бест" был предоставлен внушительный кредит на пополнение оборотных средств. В феврале 2014 года у холдинга образовалась просрочка, и в марте Сбербанк обратился в суд.

В сентябре требования финорганизации были удовлетворены. На товары в обороте ООО "Бест-Продукты питания", недвижимость ООО "Бест-Ботлинг", оборудование ООО "Внешэкономпрод" (предметы залога) было обращено взыскание. 

13 января 2015 года 17-й Апелляционный суд решение нижестоящей инстанции оставил без изменений, и оно вступило в законную силу. Поскольку денежных средств у компании нет, Сбербанк подал иск о банкротстве поручителя должника.

Как отмечают в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, на этот шаг финорганизацию толкнуло еще и то, что с конца 2014 года компании группы "Бест" банкротятся группой кредиторов (ООО "ЛОЗА", ООО "ЕК-Логистик", ООО "Париж"). 

Холдинговая компания "Бест" - многопрофильная организация, работающая на рынке с 1992 года. Завод по производству безалкогольных напитков "Бест Ботлинг" в Екатеринбурге основан в 1997 году. Его продукция представлена в УрФО торговыми марками "Аква баланс", Dr.Livsy, "Русич", Kick, "Шадринская", "Обуховская" и другими.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?