Харампурское месторождение отмечает 25-летие

С начала разработки.

Харампурское месторождение, разрабатываемое ООО "РН-Пурнефтегаз" (входит в НК "Роснефть"), празднует 25 лет с начала разработки.

Данный участок ямальских недр был открыт в 1979 году. 11 лет спустя нефтегазодобывающее управление "Харампурнефть", созданное в составе "Пурнефтегаза", начало его промышленную разработку. Первой была введена в эксплуатацию скважина №334 р, где за 22 года добыто 107 тысяч тонн черного золота.

Сейчас на месторождении начата реализация целевого инновационного проекта "Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона". В ходе опытно-промышленных работ были пробурены три скважины различной конструкции, проведен широкий комплекс исследований и испытаний скважин по уникальным методикам. Пока все они находятся в режиме экспериментальной эксплуатации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "РН-Пурнефтегаз", история развития Харампурского месторождения тесно связана с выполнением программы по утилизации попутного нефтяного газа. В декабре 2014 года там была запущена дожимная компрессорная станция. Благодаря ей уровень использования попутного нефтяного газа по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам достиг не менее 95%. Была налажена сдача сырья на Губкинский ГПЗ и его закачка в пласт ПК-1 на временное хранение. Обеспечена подготовка природного газа в рамках реализации проекта по освоению Туронской залежи.

Запасы Харампурского месторождения оцениваются в 80 миллионов тонн нефти и 900 миллиардов кубометров газа. За 25 лет из недр добыто свыше 33,8 миллиона тонн черного золота и более 11 миллиардов кубометров голубого топлива. В настоящее время на этом участке недр работает 764 скважины. 

Актуальное