Харампурское месторождение отмечает 25-летие20 марта 2015 в 15:03
- Текст
С начала разработки.
Харампурское месторождение, разрабатываемое ООО "РН-Пурнефтегаз" (входит в НК "Роснефть"), празднует 25 лет с начала разработки.
Данный участок ямальских недр был открыт в 1979 году. 11 лет спустя нефтегазодобывающее управление "Харампурнефть", созданное в составе "Пурнефтегаза", начало его промышленную разработку. Первой была введена в эксплуатацию скважина №334 р, где за 22 года добыто 107 тысяч тонн черного золота.
Сейчас на месторождении начата реализация целевого инновационного проекта "Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона". В ходе опытно-промышленных работ были пробурены три скважины различной конструкции, проведен широкий комплекс исследований и испытаний скважин по уникальным методикам. Пока все они находятся в режиме экспериментальной эксплуатации.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "РН-Пурнефтегаз", история развития Харампурского месторождения тесно связана с выполнением программы по утилизации попутного нефтяного газа. В декабре 2014 года там была запущена дожимная компрессорная станция. Благодаря ей уровень использования попутного нефтяного газа по Харампурскому и Фестивальному лицензионным участкам достиг не менее 95%. Была налажена сдача сырья на Губкинский ГПЗ и его закачка в пласт ПК-1 на временное хранение. Обеспечена подготовка природного газа в рамках реализации проекта по освоению Туронской залежи.
Запасы Харампурского месторождения оцениваются в 80 миллионов тонн нефти и 900 миллиардов кубометров газа. За 25 лет из недр добыто свыше 33,8 миллиона тонн черного золота и более 11 миллиардов кубометров голубого топлива. В настоящее время на этом участке недр работает 764 скважины.
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram для быстрого доступа к новостям!
- Последние новости
-
16 февраля в 18:49
Парк Маяковского хотят расширить через Объездную дорогу
Один спонсор найден - нужны еще.
16 февраля в 18:37Шведские эксперты выдвинули свою версию гибели группы Дятлова
Они побывали на месте трагедии.
16 февраля в 08:54Глацких села на шпагат и что-то заартачилась
Но мэр Нижнего Тагила пустился в пляс.
15 февраля в 18:12Издевавшаяся над ровесницей на "вписке" юная екатеринбурженка попала под уголовку
За угрозы убийством.
15 февраля в 17:53В Екатеринбурге от Ленина до Челюскинцев пустят трамваи
Новая ветка засветилась в проекте генплана.
15 февраля в 17:40Под Екатеринбургом пьяный водитель отправил в больницу троих
Пожилая женщина - в реанимации.
Главные новости
- 16 февраля в 18:49Парк Маяковского хотят расширить через Объездную дорогу
- 16 февраля в 08:54Глацких села на шпагат и что-то заартачилась
- 15 февраля в 18:24В столице Урала мертвые мусорят больше школяров
- 15 февраля в 17:53В Екатеринбурге от Ленина до Челюскинцев пустят трамваи
- 15 февраля в 13:54Уральская ВСМ снова в игре