Алкоголь исчезнет с полок продуктовых магазинов

Переехав в алкомаркеты.

Алкоголь могут запретить продавать в продуктовых магазинах, переместив его в специализированные торговые точки, пишут "Известия".

По мнению представителей Минздрава РФ, размещение спиртного по соседству с колбасой и рыбой стимулирует спрос на него. "Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них интерес к алкоголю", — отметили в ведомстве.

Автор инициативы, главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что, если алкоголь будет продаваться в спецмагазинах, уровень потребления спирта на душу населения удастся значительно снизить. Он напомнил, что за последние 5 лет данный показатель сократился с 18 до 13,5 литра на человека в год, передает "Уралинформбюро".

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил, что с 1 января 2015 такая мера была введена в Республике Саха (Якутия). Если она себя оправдает, то опыт Якутии можно будет распространить на всю страну. 

Актуальное