"Уралвагонзавод" дошел до протестного митинга

Который хотят запретить.

В Нижнем Тагиле на митинг против сокращений в АО "НПК Уралвагонзавод" 12 февраля 2016 года могут выйти несколько сотен человек. Администрация Путинграда откровенно напугана – сейчас там путаются в показаниях насчет согласования или запрета заявки. Очевидно одно: протестную акцию пытаются сорвать всеми правдами и неправдами.

Митинг заявлен под лозунгом "За Уралвагонзавод" и должен пройти на площади у машиностроительного техникума. "Заявка поступила 1 февраля, мы согласовали дату проведения мероприятия на 12-е число, в бумаге указано участие 700 человек. Мы все сделали по закону", – рассказали "Уралинформбюро" в отделе по взаимодействию с общественными, религиозными организациями и развитию гражданских инициатив мэрии Нижнего Тагила.

За скороспелой акцией, по имеющимся данным, стоит безработный тагильчанин Илья Коровин. Он утверждает, что рабочие градообразующего УВЗ "больше года ничего не производят" (вероятно, он говорит о производстве вагонов – прим.ред.) и сидят на двух третях зарплаты. Недавно Коровин узнал о приказе гендиректора УВЗ Олега Сиенко об оптимизации штатной численности и решил вывести жителей на митинг.

Между тем 11 февраля в телефонном разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" помощник мэра Андрей Ленда категорически опроверг согласованность акции. "Это неправда – данную заявку у нас никто не согласовывал. Если завтра что-то и будет, то это действие будет несанкционированным. Вообще, это неправильно заявленная позиция", – заявил чиновник. И отметил, что Коровин на контакт с администрацией города не идет, что доказывает отсутствие с его стороны конструктива и готовности к диалогу.

Схожей точки зрения держится профком "Уралвагонзавода". Его представитель Алексей Балыбердин ранее заявил нижнетагильским СМИ, что Коровин хочет попиариться, а реальная ситуация на предприятии его не интересует. Однако в профкоме признали: оптимизация сотрудников на УВЗ пройдет однозначно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство Корпорации подготовило приказ об оптимизации 5-10% сотрудников. "Профсоюзный комитет завода сейчас отказывается подписывать приказ о сокращении", – рассказали агентству в Свердловской областной организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности "Оборонпроф". При этом оправдывая планы О.Сиенко: сокращения вызваны отсутствием спроса на вагоны.

На условиях анонимности в мэрии Нижнего Тагила добавляют, что опасаются на завтрашнем мероприятии внезапных политических воззваний и лозунгов. Поэтому к месту акции стянут усиленные наряды сотрудников УМВД "Нижнетагильское".

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Ранее по теме:
"Уралвагонзавод" готов к экспорту рабочих

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное